Отчёт о рыбалке

Первая щука на спиннинг с лодки

С лучами рассвета, мы вышли из дома, прыгнули в машину и рванули на Самарку к нашей лодочке.

Быстро все перегрузили из машины в кокпит, подкачали баллоны, завелись и стартанули на водные просторы речки.

Погода шептала, мягкое утреннее солнышко, безветрие и зеркальная водная гладь. Только изредка, покой нарушали другие рыбацкие лодки, после которых гладь быстро восстанавливалась.

Мы первом делом при помощи эхолота прошлись по ближайшим точкам и не увидев ничего интересного, решили двинуть на дальняк в район улицы Авроры к Южному мосту.

Периодически по дороге, мы сбавляли скорость и просматривали рельеф дна на эхолоте, не находя ничего интересного, давали газу и стремительно приближались к мосту.

Дойдя до Южного моста, мы прям буквально “врезались” в рыболовную идиллию на маленьких надувных лодочках, которые в полной тишине, неспешно полавливали на кольцо лещей. Как же меня впечатлило то, что даже женщины всяких возрастов, тоже сидели и потягивали рыбку. Да, это уже не первый случай, когда я удивляюсь женщинам-рыбакам на лодках, впервые, я буквально разминулся с пожилой женщиной на моторной ПВХ, которая уверенно курсировала по узкой протоке как бывалый водномоторник, даже мне дающий фору.

Мы максимально аккуратно постарались затеряться в толпе “промысловиков”, чтобы проверить появившиеся на эхолоте интересные точки.

Рыбу не поймали, покрутились ещё немного и пошли дальше, решив завернуть в какой-то отворот реки вправо. Место довольно интересное, с глубоким омутом, как показал эхолот. Много рыбаков, но все ловят в основном мирную рыбу, как с лодок, так и с обоих берегов. Нам и здесь не улыбнулась рыба, только усмехнулась.

Теперь наш путь лежал на Кировский мост, со скоростью 42 км в час, это не представлялось проблемой. Пройдя Южный мост и попав в узкое русло, окружающий пейзаж сильно изменился, много камыша, кувшинок и широких мелких участков, а мимо на близком расстоянии проходя огромные баржи.

С каждым поворотом, природа становилась более дикой и это подтверждало большое количество диких птиц, которых мы встречали всё чаще и чаще, столько цапель в одном месте, мы ещё не встречали, они стояли как по одиночке, так и попарно. Леса по берегам, больше походили на мангровые заросли, а пение птиц не заглушалось даже шумом мотора.

Мы нашли одно из чудеснейших мест, где был подход к берегу с небольшой полянкой, уходящей вглубь деревьев, которые сказочно нависали над ней создавая тень, мы прошлись по тропинкам вглубь, чтобы оценить места для возможной стоянки с палаткой. Впечатление омрачало лишь то, что даже столь далеко от города, в таком живописном месте, уже побывали наши свинорылые самарчане, которые и здесь оставили следы своей примитивной жизнедеятельности с битым стеклом, пластиком, консервными банками и кучами, прикрытыми уже невлажными салфетками.

Прошлись ещё по некоторым совсем уж узким протокам, в одной даже с трудом развернулись, лодка ведь пять с половиной метров и пришлось разворачиваться как на автомобиле с большим радиусом разворота на узкой дороге.

Наконец-то, со всеми остановками и разведками интересных мест, мы дошли до Кировского моста и сразу же справа, чуть поодаль от него, обнаружили хорошую яму с хищником. Остановились, и попытались обловить, но неожиданно раздался голос сверху, это говорил с нами мост, который попросил покинуть данное место, что мы в спешном порядке и сделали, чтобы не пугать охрану моста своим террористическим видом в спасжелетах с орудиями лова.

Пройдя буквально ещё немного вверх по течению, было принято решение возвращаться к Южному мосту и поближе к дому.

Ниже Южного моста встали на песчаной косе, где познакомились с интересным рыбаком, который просветил нас на предмет ловли судака троллингом и показал примерные приманки, на которые он успешно ловит. У нас таковых размеров не оказалось. Есть над чем задуматься и поработать.

Солнце поднималось всё выше и выше, уже порядком припекало, мой матрос начал проситься за борт, променяв желание рыбачить на желание купаться.

Мы с Сынкой искупались, освежились и отправились в какие-то заросли камыша на всплески щук, часа два мы там бросали всё, что только находили в коробках – не помогло. Пошли по следу того самого рыбачка, пытаясь троллить тем, что наиболее подходило для этого. Он уже возвращался нам на встречу и на наших глазах, поймал очередной достойный экземпляр, который сорвался. В прилове у него было несколько достойных тушек.

Время уже было много, мы подустали и пошли ещё ближе к дому, надеясь ещё немного половить там. Уже совсем отчаявшись на поимку, просто шли и троллили. В какой-то момент, сынка воскликнул: есть! И действительно, небольшая щучка с огромной ссадиной непонятно отчего, возможно от чьего-то винта, сопротивлялась его попыткам вытащить её. Это первая рыба в жизни моего Карапуза, пойманная на спиннинг. Мы были настолько оба счастливы, он за себя, а я за него, даже больше, чем если бы сам поймал что-то. Как же было приятно наслаждаться его счастье от первой своей щуки!

На этом, мы решили поставить жирную точку. Долго откачивали, поласкали и наконец-то щучка ожила, уверенно шлёпнув хвостом, стремительно ушла на дно.

Рыбалка удалась!

Время года ловли
Летняя рыбалка
Время рыбалки (период рыбалки)
вторник, 26 июля 2022, 07:03 - вторник, 26 июля 2022, 20:00
Рыболовные снасти
Рыболовные снасти
Ловля на спиннинг
Способ ловли рыбы
Ловля с лодки
Целевая рыба по типу
Тип рыбы
Хищная рыба
Рыба в прилове
Щука
Водоём
Самарка
Вид водоёма
Река
Тип водоёма
Бесплатный водоём
Место лова
Страна
Россия
Регион / Область
Самарская область
Город / Поселение
Самара
Делитесь отчётами о рыбалке в социальных сетях:

Фотография рыбака
Автор отчёта о рыбалке:
Рыбак Вячеслав
Страна
Россия
Регион / Область
Самарская область
Город / Поселение
Самара
Пол
Рыбак
Рыболовные снасти
Ловля на фидер Ловля на матч
Тип рыбы
Мирная рыба
Ссылка на YouTube видео

Газовая горелка туристическая

Рыболовное видео: Видео Обзор
Ссылка на YouTube видео

Летняя рыбалка с элементами похода

Рыболовное видео: Видео Отчёт
Ссылка на YouTube видео

Весенняя рыбалка на майкие праздники

Рыболовное видео: Видео Отчёт
Ссылка на YouTube видео

Рыбалка весной всей семьёй

Рыболовное видео: Видео Отчёт
Ссылка на YouTube видео

Весенняя рыбалка ночью

Рыболовное видео: Видео Отчёт
Ссылка на YouTube видео

Весенняя рыбалка в первомайские праздники

Рыболовное видео: Видео Отчёт
Реклама
  • 5jtCeReNx12oajmScv3CGgA
Костюм зимний мужской huntsman Полюс V-2 для рыбалки
Со скидкой –75 %
Костюм huntsman купить
Новость о рыбалке от

День без сетей

Российское рыболовство приглашает поддержать экологическую акцию «Всероссийский день без сетей», которая пройдёт с 10 по 16 мая 2021 года.

Новость о рыбалке
Новость о рыбалке от

Инспекторы рыбохраны провели тысячи рейдов за майские праздники

С 1 по 10 мая 2021 года инспекторы рыбоохраны провели две тысячи рейдов в составе 2027 рейдовых групп, патрулируя водоемы по всей территории России, было выявлено 3 968 нарушений, из которых 193 подпали под уголовную ответственность.
Новость о рыбалке
Новость о рыбалке от

Запрет эхолота для рыбалки

Запрет эхолота для рыбалки в 2021 году, распространяется только на использование эхолота для обнаружения рыбы при подводной охоте.
Новость о рыбалке
Новость о рыбалке от

Правила рыбалки 2021

Правила любительской рыбалки, претерпели значительные изменения в 2021 году.

Новость о рыбалке
Новость о рыбалке от

Запрет на рыбалку в 2021

Запрет на рыбалку в 2021, мало чем отличается от запретов на рыбалку в предыдущие года и как обычно, зависит от регионов лова, в каждом из них, свои особенности и сроки.

Новость о рыбалке
Рыбак
Рыбак
Вячеслав

Газовая горелка туристическая

Отличная газовая горелка для туризма, семейного отдыха на природе и рыбалки. Горелка имеет четыре складные ножки,

Рыболовный обзор
Туризм NONAME
Рыбак
Рыбак
Вячеслав

Зимняя кормушка

Неплохая на вид пластиковая зимняя кормушка для закорма лунок на зимней рыбалке.

Рыболовный обзор
Кормушка NONAME
Рыбак
Рыбак
Рыболов

Piscifun ICX Frost - катушка для зимней рыбалки

Прекрасная катушка для зимней рыбалки. Отличное качество материалов и сборки. Удобный размер. Люфты отсутствуют, все узлы добротно смазаны.

Рыболовный обзор
Катушка для зимней рыбалки Piscifun

Комментарии рыбаков