Отчёт о рыбалке

Рыбалка в Брянске на реке Снежеть

Это должно было когда-то случится! Прекрасный мартовский день, чистое небо, и как заведено ранней весной крутейшие перепады дневных температур. Если с утра был приличный мороз, зябли руки и замерзали кольца на удочке, то к полудню, можно было смело снимать тёплую одежду и надевать солнцезащитные очки и кепку. 

Решил в этом году уже оставить в покое Десногорск, и пытаться раскачать местную рыбу. Ранней весной, как нельзя кстати, подойдут малые реки, так как именно там, все процессы протекают быстрей. Река Снежка отлично подходит для открытия фидерного сезона, хотя конечно, после первого моего появления в данной локации, ничего внятного, кроме пяти робких поклёвок я не увидел. 

На место прибыл в половине восьмого утра. Как водится, сразу начал с подготовки прикормки. Подумав, что много корма мне не понадобиться, взял лишь пачку «Чёрного Леща» из серии Dunaev-Fadeev. С помощью мелкого сита убрал всю среднюю и крупную фракцию, добавил щедрую порцию молотого кориандра и немного соли. Так как вода холодная, данная комбинация сыпухи и специй отлично подойдёт для пассивной рыбы.

Ловил сегодня в компании Олега. Вдвоём веселей, да и разобраться с новым для нас двоих местом гораздо проще. И скажу, забегая наперёд, у нас неплохо получилось! О таком результате я даже и мечтать не мог. Но обо всём по порядку.

Анализируя прошедшую рыбалку, можно отметить два момента, без которых шанс получить поклёвку очень не высок. Первый, это место на дне, куда рыба хоть и изредка, но заходит, чтобы что-то съесть. А второй, очень важный момент, это тактика подачи корма, которую на протяжении рыбалки приходилось менять подстраиваясь под активность рыбы.

Дистанция была адекватная, примерно 28-30 метров. В поток лезть не стал, так как у меня в руках был лёгкий фидер. Да и глубина на стремнине приличная, а брать в руки хэвик ох как не хотелось. Короче, сегодня мой N’ZON Z-Light Feeder длиной 3,3 метра, отлично справлялся с поставленными задачами. Найдя нужное место на дне, вместо маркерного груза, поставил полузакрытую пластиковую кормушку N’ZON OPEN END FEEDER весом 40 грамм. Но, уже спустя пары забросов увеличил вес до 50 грамм. Сегодня я планировал ловить леща, а значит кормушка должна обязательно держать дно.

Вообще, сегодня я надеялся поймать хоть что-то, и был бы рад даже незначительной активности. Но уже со второго заброса, почти параллельно, я и мой напарник начали первые вываживания. Подлещик весом под пятьсот грамм стал первой моей рыбой пойманной в новом рыболовном сезоне. Отличное начало!

Вторую поклёвку долго ждать не пришлось. Брат близнец первого подлещика был успешно принят в подсак. Настроение вышло на новый качественный уровень, и я понимал, что даже если больше никто не клюнет, рыбалка уже удалась. 

Как всегда, ранней весной я использую длинные поводки. Я точно не могу объяснить как это работает, но сегодня именно длинный поводок приносил лучший результат. Стандартный восьмидесяти сантиметровый отрезок лески с тонким маленьким крючком, и отвод сорок сантиметров из более толстого монофила. Основным материалом, которым я пользуюсь последнее время, является зимняя леска DAIWA J-THRED ICE MONO. Условия ловли сегодня заставили меня уменьшить диаметр поводка с 0,09 до 0,07 мм.

Первые три рыбы удалось поймать достаточно быстро, но вот потом, начался мозговой штурм. Я менял поводки, подбирал крючки, издевался над животиной как мог. Вообще, после того, что я вытворял сегодня с мотылём, как порядочный мужчина, да простит меня моя жена, просто обязан на нём женится. Уже к обеду я почти достиг понимания что, и как делать.

Хоть рыба и плыла на точку, поклёвку иногда приходилось довольно долго ждать. После обеда был один огромный провал в клёве, который длился без малого два часа. Но упорство и масса свободного времени, позволили мне с верой пересидеть, и дождаться очередного выхода. После трёх часов дня рыба порадовала поклёвками, и мне даже удалось получить выход, реализовав три быстрых поклёвки.

Рыбалка получилась отличной! В улове был подлещик, подуст, две плотвы и один окунь. На такое открытие сезона я даже и не мог рассчитывать, но это случилось, чего и всем желаю! Начало положено!

Время года ловли
Рыбалка весной
Время рыбалки (период рыбалки)
вторник, 12 марта 2024, 06:00 - вторник, 12 марта 2024, 15:00
Рыболовные снасти
Рыболовные снасти
Ловля на фидер
Способ ловли рыбы
Ловля с берега
Целевая рыба по типу
Тип рыбы
Мирная рыба
Рыба в прилове
Лещ, Плотва
Водоём
Снежеть
Вид водоёма
Река
Тип водоёма
Бесплатный водоём
Место лова
Страна
Россия
Регион / Область
Брянская область
Город / Поселение
Брянск
Делитесь отчётами о рыбалке в социальных сетях:

Фотография рыбака
Автор отчёта о рыбалке:
Рыбак Maxaprays
Страна
Россия
Регион / Область
Брянская область
Город / Поселение
Брянск
Пол
Рыбак
Рыболовные снасти
Ловля на фидер
Тип рыбы
Мирная рыба
Ссылка на YouTube видео

Газовая горелка туристическая

Рыболовное видео: Видео Обзор
Ссылка на YouTube видео

Летняя рыбалка с элементами похода

Рыболовное видео: Видео Отчёт
Ссылка на YouTube видео

Весенняя рыбалка на майкие праздники

Рыболовное видео: Видео Отчёт
Ссылка на YouTube видео

Рыбалка весной всей семьёй

Рыболовное видео: Видео Отчёт
Ссылка на YouTube видео

Весенняя рыбалка ночью

Рыболовное видео: Видео Отчёт
Ссылка на YouTube видео

Весенняя рыбалка в первомайские праздники

Рыболовное видео: Видео Отчёт
Реклама
  • 5jtCeReNx12oajmScv3CGgA
Костюм зимний мужской huntsman Полюс V-2 для рыбалки
Со скидкой –75 %
Костюм huntsman купить
Новость о рыбалке от

День без сетей

Российское рыболовство приглашает поддержать экологическую акцию «Всероссийский день без сетей», которая пройдёт с 10 по 16 мая 2021 года.

Новость о рыбалке
Новость о рыбалке от

Инспекторы рыбохраны провели тысячи рейдов за майские праздники

С 1 по 10 мая 2021 года инспекторы рыбоохраны провели две тысячи рейдов в составе 2027 рейдовых групп, патрулируя водоемы по всей территории России, было выявлено 3 968 нарушений, из которых 193 подпали под уголовную ответственность.
Новость о рыбалке
Новость о рыбалке от

Запрет эхолота для рыбалки

Запрет эхолота для рыбалки в 2021 году, распространяется только на использование эхолота для обнаружения рыбы при подводной охоте.
Новость о рыбалке
Новость о рыбалке от

Правила рыбалки 2021

Правила любительской рыбалки, претерпели значительные изменения в 2021 году.

Новость о рыбалке
Новость о рыбалке от

Запрет на рыбалку в 2021

Запрет на рыбалку в 2021, мало чем отличается от запретов на рыбалку в предыдущие года и как обычно, зависит от регионов лова, в каждом из них, свои особенности и сроки.

Новость о рыбалке
Рыбак
Рыбак
Вячеслав

Газовая горелка туристическая

Отличная газовая горелка для туризма, семейного отдыха на природе и рыбалки. Горелка имеет четыре складные ножки,

Рыболовный обзор
Туризм NONAME
Рыбак
Рыбак
Вячеслав

Зимняя кормушка

Неплохая на вид пластиковая зимняя кормушка для закорма лунок на зимней рыбалке.

Рыболовный обзор
Кормушка NONAME
Рыбак
Рыбак
Рыболов

Piscifun ICX Frost - катушка для зимней рыбалки

Прекрасная катушка для зимней рыбалки. Отличное качество материалов и сборки. Удобный размер. Люфты отсутствуют, все узлы добротно смазаны.

Рыболовный обзор
Катушка для зимней рыбалки Piscifun

Комментарии рыбаков