Отчёт о рыбалке

Рыбалка с ночевкой на Васильевских островах

11 июня, благодаря праздникам, прекрасный день чтобы сбежать из города на рыбалку на целых три дня дикарями.

Так, как COVID-19 испортил нам все планы на рыбалку в майские праздники: запреты, задержка с производством нашей новой моторной лодки, то июньские праздники, стали той отдушиной, которая должна была компенсировать все нереализованные майские ожидания.

И вот, прособиравшись половину дня, мы наконец-то у воды благодаря замечательному человеку, который нас туда доставил со всем нашим шмурдяком.

Накачали моторную лодку, установили новый мотор, накидали в кокпит все наши вещи, залезли сами и стартанули на Волгины просторы.

Мотор новый, потому шли медленно обкатывая его и любуясь городом с воды. Так мы катались несколько часов до вечера, мотор обкатался до следующего этапа обкатки и забрав остальных участников нашей команды, мы двинулись от улицы Лейтенанта Шмидта до Васильевских островов. Вышли, как и опасались – в ночь, следом за уходящими лучами солнца.

Шли медленно, продолжая обкатывать новый лодочный мотор, впятером с половиной и кучей вещей, общим весом около 700 кг.

Идти ночью по воде на лодке – это незабываемое романтическое ощущение, когда над тобой в ясном небе светят яркие звёзды, штиль и никого, кроме огромных судов и барж, тени которых выплывали из темноты как небоскребы, подсвеченные бортовыми огнями.

Так мы шли несколько часов, прокладывая путь в темноте ярким курсовым фонарем и вглядываясь в водную гладь, чтобы вовремя заметить плывущий мусор, бревна и даже целые деревья. Когда уже глаза устали и безопасность дальнейшего продвижения стала под вопросом – мы начали искать удобное место на берегу для причаливания и разбивания временного лагеря.

Берега были подтоплены и мест для стоянки не попадалось, а те, что более-менее пригодны - заняты. И вот, проходя очередной остров, нашему взору за ним открывается прекрасный пляж, освещенный фонарями, с гостевыми домиками, пирсом и развлекательными элементами на берегу – очередная база отдыха у воды. Мы причаливаем, выгружаемся на берег, совещаемся и единогласно принимаем решение хотя бы пару часов вздремнуть и продолжить путь на рассвете.

Разбили самую компактную палатку и набились в нее. Утром встав, позавтракав и сложив все вещи в лодку, мы двинулись в сторону Васильевских островов.

Через несколько часов дойдя до Василей, мы обнаруживаем ту же картину, что и на всём пути следования – все берега затоплены, а имеющиеся места – заняты. Проплыв вокруг нескольких островов, наконец-то находим отличное место для стоянки, с которого только что съехали прежние отдыхающие.

Разбили лагерь, установили две палатки, обстроили быт и отправились закармливать акваторию с моторной лодки.

Братишка решил оставить эксперимент и прихватил с собой 50 кг. комбикорма. Опустили весь прикорм на дно в предполагаемом месте заброса фидерных кормушек, поставили метку в виде пластиковой бутылки со светящимся внутри сигнализатором поклёвок и вернулись на берег для настройки и приведения фидерных удилищ в боевое положение. Ближе к вечеру поднялся сильный ветер, который едва ли не сносил одну из палаток установленную на высоком выступе у самого берега, вторая палатка, прекрасно себя чувствовала в глубине леса укрывшись от ветра за раскидистыми лапами хвои. В первый день, рыбалка была совершенно некомфортной, да и рыба капризничала несмотря на здоровенный мешок закорма. Одним из неприятнейших моментов, который выяснился в процессе, был тот, что у нас передохли все черви и опарыш во время их долгой транспортировки. Три дня, грозили оказаться самыми провальным из всех наших поездок. Пришлось задуматься о добыче наживки, в этом плане, ситуацию спас Братишка, который обнаружил огромные залежи красного червя на противоположной стороне острова в болотистой местности с миллиардами злобных изголодавшихся комаров, которые буквально прогрызали энцефалитку и даже умудрялись грызть лицо через москитную сетку. Червей в итоге мы накопали много. Остался вопрос с опарышом. И тут снова, на выручку пришел Братишка, напомнив мне про ранее найденных мной трех оленях. Пришлось согласиться с его доводами и отправиться на их поиски. Опарыш был добыт, ни такой кошерный как в магазине и меньшего размера, но вполне годный для рыбалки. Так, как с клёвом нам в очередной раз не хотело везти, мы больше были заняты наслаждением природой и заготовлением дров.

Ночью, когда уже все отправились спать по своим палаткам, раздался сильный звон сигнализатора поклёвки на Братишкином фидерном удилище. Через некоторое время мы услышали топот и характерный поток слов, сопровождающий неудачное вываживание предположительно трофейной рыбы. Как оказалось, Братишка насадил на донку здоровенную личинку какого-то жука и оставил всё это дело на ночь, как итог: срез поводка. Со слов местных рыбаков, это скорее всего был залётный сом.

За все три дня рыбалки на Васильевских островах, мы половили некрупную густеру, мелки лещей, конечно же мифического сома и на этом всё.

Утром 14 июня, мы начали день со сборов и снятия лагеря. Погода начинала портиться, поднимался сильный встречный ветер, а впереди 70-75 километров по воде против ветра и вверх по течению.

Вечером, мы пришли на лодке в Самару и на этом, наша трёхдневные рыболовные приключения окончились.

Время года ловли
Летняя рыбалка
Время рыбалки (период рыбалки)
четверг, 11 июня 2020, 16:30 - воскресенье, 14 июня 2020, 21:00
Рыболовные снасти
Рыболовные снасти
Ловля на фидер
Ловля на донку
Способ ловли рыбы
Ловля с берега
Ловля с лодки
Целевая рыба по типу
Тип рыбы
Мирная рыба
Рыба в прилове
Густера, Лещ
Насадка / Наживка / Приманка
Червь, Опарыш, Личинка майского жука
Водоём
Волга
Вид водоёма
Река
Тип водоёма
Бесплатный водоём
Место лова
Страна
Россия
Регион / Область
Самарская область
Город / Поселение
Брусяны
Делитесь отчётами о рыбалке в социальных сетях:

Фотография рыбака
Автор отчёта о рыбалке:
Рыбак Вячеслав
Страна
Россия
Регион / Область
Самарская область
Город / Поселение
Самара
Пол
Рыбак
Рыболовные снасти
Ловля на фидер Ловля на матч
Тип рыбы
Мирная рыба
Ссылка на YouTube видео

Газовая горелка туристическая

Рыболовное видео: Видео Обзор
Ссылка на YouTube видео

Летняя рыбалка с элементами похода

Рыболовное видео: Видео Отчёт
Ссылка на YouTube видео

Весенняя рыбалка на майкие праздники

Рыболовное видео: Видео Отчёт
Ссылка на YouTube видео

Рыбалка весной всей семьёй

Рыболовное видео: Видео Отчёт
Ссылка на YouTube видео

Весенняя рыбалка ночью

Рыболовное видео: Видео Отчёт
Ссылка на YouTube видео

Весенняя рыбалка в первомайские праздники

Рыболовное видео: Видео Отчёт
Реклама
  • 5jtCeReNx12oajmScv3CGgA
Костюм зимний мужской huntsman Полюс V-2 для рыбалки
Со скидкой –75 %
Костюм huntsman купить
Новость о рыбалке от

День без сетей

Российское рыболовство приглашает поддержать экологическую акцию «Всероссийский день без сетей», которая пройдёт с 10 по 16 мая 2021 года.

Новость о рыбалке
Новость о рыбалке от

Инспекторы рыбохраны провели тысячи рейдов за майские праздники

С 1 по 10 мая 2021 года инспекторы рыбоохраны провели две тысячи рейдов в составе 2027 рейдовых групп, патрулируя водоемы по всей территории России, было выявлено 3 968 нарушений, из которых 193 подпали под уголовную ответственность.
Новость о рыбалке
Новость о рыбалке от

Запрет эхолота для рыбалки

Запрет эхолота для рыбалки в 2021 году, распространяется только на использование эхолота для обнаружения рыбы при подводной охоте.
Новость о рыбалке
Новость о рыбалке от

Правила рыбалки 2021

Правила любительской рыбалки, претерпели значительные изменения в 2021 году.

Новость о рыбалке
Новость о рыбалке от

Запрет на рыбалку в 2021

Запрет на рыбалку в 2021, мало чем отличается от запретов на рыбалку в предыдущие года и как обычно, зависит от регионов лова, в каждом из них, свои особенности и сроки.

Новость о рыбалке
Рыбак
Рыбак
Вячеслав

Газовая горелка туристическая

Отличная газовая горелка для туризма, семейного отдыха на природе и рыбалки. Горелка имеет четыре складные ножки,

Рыболовный обзор
Туризм NONAME
Рыбак
Рыбак
Вячеслав

Зимняя кормушка

Неплохая на вид пластиковая зимняя кормушка для закорма лунок на зимней рыбалке.

Рыболовный обзор
Кормушка NONAME
Рыбак
Рыбак
Рыболов

Piscifun ICX Frost - катушка для зимней рыбалки

Прекрасная катушка для зимней рыбалки. Отличное качество материалов и сборки. Удобный размер. Люфты отсутствуют, все узлы добротно смазаны.

Рыболовный обзор
Катушка для зимней рыбалки Piscifun

Комментарии рыбаков